ВСУ продвинулись на двух участках: в ISW рассказали, как российские пропагандисты реагируют на неудачи своей армии
13 августа ВСУ провели контрнаступательные операции по меньшей мере на двух участках фронта и продвинулись вперед на западе – востоке и в западной части области.
Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает .
"Украинские силы провели наступательные операции на Бердянском и Мелитопольском направлениях и достигли частичного успеха в районе Роботино (западная часть области, 13 км к югу от Орехова)", - сообщили в ISW ссылаясь на данные Генштаба.
Отмечается, что несколько российских источников утверждали 12 августа, что российские войска отошли из Урожайного (на границе и областей).
Один из российских блогеров пожаловался, что 37 отдельная гвардейская мотострелковая бригада армии РФ не выделила танковые части для поддержки своей пехоты в Урожайном и вышла из поселка 10 августа.
Он утверждал, что оккупантам не хватает подкреплений, а личный состав этой бригады был пьян в тылу.
При этом аналитики ISW считают вероятным, что российские войска удерживают позиции по меньшей мере в южной части населенного пункта.
Также блогер жаловался, что весь состав 36-й общевойсковой армии не желает оборонять населенный пункт, а оперативно-тактическое соединение "Каскад" с "Л/ДНР" и 40 бригада морской пехоты (Тихоокеанский флот РФ) вроде бы еще защищают Урожайное.
"Эти жалобы вызвали многочисленные отзывы в российском информационном пространстве, в том числе попытки деэскалации напряженности между причастными российскими формированиями, удвоение жалоб на 37-ю бригаду и 36-ю армию. А также обвинения первого блоггера, сообщившего о выходе россиян из Урожайного, в попытке повысить репутацию других обороняемых подразделений за счет репутации 36-й армии", – отмечают аналитики ISW.
В ISW рассказали, как
Читать на vchaspik.ua

