



Вступил в силу закон, позволяющий массово объявлять россиян "иноагентами"
В России сегодня вступает в силу закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он был принят Госдумой в конце июня, и за это время в него и ещё в десятки других законов, в том числе в Уголовный кодекс были внесены ужесточающие поправки.
Документ систематизирует и ужесточает государственную политику по отношению к так называемым иностранным агентам. Согласно документу, "иноагентом" можно будет признать физическое лицо или организацию, не обязательно получающие иностранное финансирование, но и просто "находящиеся под влиянием", причём формулировка, что именно считать иностранным влиянием, в законе прописана крайне расплывчато. Им будет считаться оказание любого "воздействия" - "путём принуждения, убеждения или иными способами".
Сейчас в России насчитывается 348 "иностранных агентов" - граждан и организаций, в том числе СМИ.
Всех, кто уже признан "иностранным агентом", с 1 декабря объединят в новом едином реестре. Туда же будут добавлять и новичков. При этом Минюст будет публиковать не только имя, но и персональные данные таких людей - в том числе дату рождения, ИНН и СНИЛС.
Кроме того, будет создан новый реестр лиц, аффилированных с "иноагентами". Это сотрудники НКО- и СМИ-иноагентов, а также руководители и учредители всех этих организаций. В том числе - бывшие.
Ужесточены правила распространения материалов, созданных "иноагентами". об "иноагентстве" должны будут сопровождать свои материалы не только СМИ, признанные "иноагентами", но и СМИ, в которых сотрудник-"иноагент" работает. Изменится также текст маркировки, в новой редакции необходимо будет дважды указывать имя или название лица, признанного "иноагентом".
Новые правила расширяют количество запретов для "иноагентов". Им нельзя
Читать на svoboda.org