Вслед за нефтегазовыми деньгами Сахалина Москва отбирает "рыбные" налоги Камчатки
. Сверхважный вопрос озвучил не губернатор, а министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.
Он заявил, что позиция властей края по этому вопросу принципиальна — они против: "Мы против перераспределения, потому, что рыбопромышленная отрасль для региона является основной и несправедливо лишать край налоговой отдачи, учитывая, что Камчатка — дотационный регион", — сказал министр. Здетоветский также сообщил, что уже подготовлен законопроект по увеличению ставки сбора с рыбохозяйственных предприятий, в том числе и градообразующих.
Это даст дополнительно бюджету края порядка 5 млрд поступлений в год. "Поэтому важно сохранить действующий порядок распределения отчислений от рыбопромышленной отрасли между уровнями бюджетной системы — чтобы
. Читать на sakhalin.info


