
"Всех нас объединила благодарность поколению победителей за их подвиг". Гродненцы рассказали о том, почему гордятся своими воевавшими родственниками
Людмила Пенталь, ветеран труда: – У меня папа воевал. Дошел до Кенигсберга, вернулся раненым. Для него День Победы всегда был очень дорог, как и для меня и всей моей семьи.
Сейчас у меня дома хранятся все медали отца. Они для меня настоящее сокровище. Сегодня пришла на городское празднование 9 Мая вместе с мужем. Организовано все, как обычно, на высшем уровне.
На каждом шагу встречаешь что-то интересное. Душа радуется, когда видишь, что люди надели бутоньерки действительно по зову души и сердца. Мне сегодня очень приятно смотреть на народ.
Люди пришли, чтобы почтить память героев войны, благодаря которым мы вот уже 78 лет живем под мирным небом и строим свое будущее.Маргарита Крипак, учащаяся 10 класса Гимназии №10 г. Гродно: – Для всей нашей семьи День Победы – великий праздник. В нашем роду есть настоящий герой, пример мужества и героизма – мой прадедушка Илья Васильевич Кедалов.
Он был участником Великой Отечественной войны. Его боевой путь начинался в составе 225-ой стрелковой дивизии, которая за годы войны шесть раз отмечалась за успешные действия в боях приказами ставки Верховного Главнокомандования. К 7 июля 1941-го дивизия начала продвигаться на восток. 20 сентября рядового Кедалова Илью направили в военно-пересыльной пункт в Челябинске.
Оттуда его отправили в Германию. Там была сформирована часть оккупационных войск. Здесь прадедушка совершил свой подвиг. 24 февраля 1945 года под его руководством расчет отбил десант противника численностью до 30 человек, пытавшихся форсировать реку Одер и войти в город Оппельн, десант был рассеян и отброшен на исходные рубежи, хотя численность противника значительно превосходила. Это был не единственный подвиг моего прадедушки.
Читать на grodnonews.by