

Все в Армении будут декларировать свои доходы? Поясняет глава Комитета госдоходов
Всеобщая декларация доходов может быть полезной, но правовых механизмов для нее пока нет. Об этом глава Комитета госдоходов Армении Давид Ананян заявил во вторник на пресс-конференции.
© Photo : press office of the SRC of RAНалог на прибыль в Армении в 2019 году собрали "ударными" темпами - АнанянПо его мнению, всеобщая декларация доходов позволит бороться с уклонением от налогов и отмыванием денег. КГД сможет следить за всем циклом оборота денег: и у бизнеса, и у всех его фиктивных и реальных собственников.
Чисто технические решения налоговая служба может подготовить за несколько недель, но пока не готовы правовые обоснования для его реализации.
В частности, необходимо, чтобы на учет в налоговую встали те физические лица, которые получают дивиденды от бизнеса. Ведь за любыми акционерами, в конечном счете, стоят конкретные люди. И эти люди должны сдавать декларации о своих доходах. Но с этой целью нужно принять закон, который обязывал бы их к этому.
По мнению Ананяна, предприятия надо обязать, чтобы они в своих отчетах указывали своих окончательных собственников (пока что такие правила разрабатываются только для банков).
При этом глава КГД подчеркнул важное различие: если вы декларируете доходы, это еще не значит, что вы должны платить с них налоги.
"Приведу пример, который интересует многих. Это денежные переводы от родных из-за рубежа. По нашему законодательству, если деньги посылают друг другу члены семьи, то налоги платить не нужно. Например, если муж посылает деньги жене. С этих доходов налоги платить не надо. Но декларировать их нужно", - пояснил Ананян.
Идея всеобщей декларации доходов обсуждалась в правительстве Армении в прошлом году (после смены власти). Чтобы стимулировать декларацию доходов, Комитет предложил делать гражданам скидки по налогам (подоходному, налогам на депозиты и дивиденды) в виде "кешбеков" с розничных покупок (в магазинах, супермаркетах) за год.
Читать на ru.armeniasputnik.am
