Все кто имеют счета в ПриватБанке и Ощадбанке получили предупреждение
В Украине допускают банкротство системных банков. При этом вклады физлиц в таких банках надежно защищены. А вот вклады юридических лиц окажутся под угрозой. Поэтому депутаты решили изменить действующее законодательство, чтобы защитить деньги всех вкладчиков, сообщает today.ua.
ПриватБанк и Ощадбанк могут оказаться банкротами
Соответствующие положения выписаны в законопроекте №8069, который внесен на рассмотрение парламента нардепами из комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике.
В частности, в пояснительной записке к законопроекту депутаты пишут, что с начала боевых действий в Украине уже обанкротились четыре банка. Однако эти банки были небольшими, и, в общем, погоды в финансовом секторе не сделали. Иное дело, когда «лопнет» крупный системный банк типа ПриватБанка, Ощадбанка или Альфа-Банка. А ведь в сегодняшних условиях в Украине не застрахован от банкротства ни один банк.
«Ликвидация такого банка может иметь следствием возникновения недоверия к банковскому сектору, спровоцировать дальнейшую цепную реакцию оттока средств, утрату средств клиентами такого банка, снижение потенциала кредитования населения и бизнеса, частичное разрушение платежной инфраструктуры», — омечают в пояснительной записке к законопроекту.
Что будет со сбережениями
При этом клиенты-физлица могут не беспокоиться о своих сбережениях. В случае краха банка им вернут все их деньги. Причем, если это случится во время военного положения, то вклады вернут полностью. А вот что касается вкладов юридических лиц, то на сегодня в Украине нет закона, который гарантировал бы их возмещение.
В новом законопроекте предусмотрена докапитализация пошатнувшегося банка за счет его акционеров. Это поможет не только выстоять такому банку, но и придаст
Читать на cxid.info


