Все как один говорили нам: "Мы тебя в Афганистан не посылали". Талъат Мурадов о жизни воинов-интернационалистов
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Говорят, обещанного три года ждут, однако им пришлось ждать 30 лет. Война в Афганистане для воинов-интернационалистов закончилась в 1989 году, однако после им пришлось бороться за правду и отвоевывать обещанные им льготы и возможность обеспечить себе будущее еще несколько десятков лет. Обивая пороги, они сталкивались с чиновничьим равнодушием, бюрократами, которые говорили им: "Мы тебя не посылали".
С распадом Советского Союза ситуация усугубилась. В независимом Узбекистане многие льготы для афганцев продолжали существовать лишь на бумаге, очереди на получение обещанных квартир были аннулированы, специализированные учреждения переданы в частные руки, что лишило воинов-интернационалистов возможности проходить своевременное лечение.
Однако сегодня, к счастью, ситуация меняется коренным образом. Об этом корреспонденту Podrobno.uz рассказал председатель Объединения воинов-ветеранов и инвалидов Veteran Талъат Мурадов. Для служивших в Афганистане эта организация стала не просто инструментом борьбы с бюрократическими проволочками, здесь в кругу своих братьев-афганцев они находят утешение и поддержку.
– Талъат Пардаевич, расскажите, с чем вы столкнулись в Афганистане?
– В то время как многие мои одноклассники и однокурсники уже служили в Афганистане, я учился и работал в Москве. Мне было не по себе, что я сижу на хорошей должности в кабинете, живу красивой жизнью. Чувство, что ты не прошел это пекло, давило. Я написал около шести заявлений, но меня почему-то не брали.
В Афганистане я оказался по воле случая: однажды мне довелось переводить с фарси для иностранцев. Люди за соседним столом это заметили. Позже меня пригласили в "интересное место" для беседы, предложили должность
Читать на podrobno.uz


