



ВС РФ растратили мобилизационный ресурс для наступления на Донбассе, — ISW
Оккупанты перебросили недостаточное количество мобилизированных. В результате такой тактики ВС РФ вряд ли создадут достаточный импульс, чтобы вернуть себе инициативу на поле боя. Российские войска преждевременно перебросили недостаточное количество мобилизированных россиян для наступления в районе Бахмута и Угледара Донецкой области.
В результате чего растратили свежие запасы личного состава на незначительные успехи на оперативных направлениях. Об этом сообщают аналитики из Института изучения войны (ISW) В ведомстве отмечают, что ВС РФ могли бы добиться большего успеха в таких наступательных операциях, если бы дождались прибытия достаточного количества мобилизованного состава. Они могли создать большие силы и попытаться пробить оборону ВСУ, несмотря на плохие погодные условия.
В результате такой тактики российской армии атаки вряд ли создадут достаточный импульс, чтобы вернуть себе инициативу на поле боя. В ISW также отмечают, что россияне продолжают отправлять ограниченное количество военных для завоевания незначительной в оперативном отношении территории в Донецкой области, а не для защиты от наступлений ВСУ в Луганской и Херсонской областях. Российские войска продолжают выводить некоторые подразделения с правого берега Херсонской области.
Однако пока не понятно, будут ли оккупанты сражаться за оккупированный Херсон. Несмотря на заявления коллаборанта Кирилла Стремоусова о том, что ВС РФ, вероятно, покинут правый берег, некоторые российские элитные подразделения, такие как воздушно-десантные войска и морская пехота, продолжают находиться на своих позициях. Их полный вывод из этой части региона будет более четким показателем того, что российские войска не будут сражаться за Херсон.
Читать на focus.ua