ВС РФ открыли коридор на "Азовстали" только для сдачи украинских военных в плен, - Верещук
Российские оккупанты не дают открыть гуманитарный коридор, чтобы эвакуировать с территории "Азовстали" женщин, детей и пожилых людей. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. В Мариуполе на территории завода "Азовсталь" находится почти 1000 гражданских, но российские оккупанты открыли коридор только для сдачи украинских военных в плен.
Об этом сообщила в Telegram вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook "Бывают коридоры для сдачи в плен.
Россияне открыли такой, но он нам не нужен. Наши военные не хотят сдаваться в плен", — написала она. Гуманитарный коридор на "Азовстали" нужен для эвакуации женщин, детей и пожилых людей.
Оккупанты притворяются, что не видят разницы между коридором для военных и гражданских, подчеркнула Верещук. "Все они понимают. Таким образом они пытаются дополнительно давить на наших военных.
Некоторые официальные российские спикеры не стесняются озвучивать ложь, что гуманитарный коридор якобы предоставлен, но гражданские не хотят им воспользоваться", — подчеркнула Верещук. Военные РФ боятся штурмовать "Азовсталь", они сознательно и цинично не выпускают гражданских, резюмировала министр. Напомним, что 21 апреля, президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу приказал отменить штурм "Азовстали".
Читать на focus.ua

