Врачи СПбГПМУ провели сложнейшую операцию на сердце двухлетнего малыша
Врачи петербургского педиатрического университета провели сложнейшую операцию на сердце двухлетнего пациента из Великого Новгорода. Как рассказали в пресс-службе вуза, мальчика привезли к медикам в минувшую пятницу.
Как выяснилось, болезнь у мальчика началась как ОРВИ, но лечение получилось неэффективным. В ноябре ребенка госпитализировали в больницу родного города с подозрением на пневмонию, и в ходе ультразвукового исследования врачи нашли в левом предсердии опухоль, перекрывающую митральный клапан. Опухоль мешала крови попадать в левый желудочек сердца, что могло привести к смерти мальчика.
Новгородские врачи проконсультировались с петербургскими коллегами и решили немедленно перевезти малыша к Северную столицу. Доставка маленького
Читать на piter.tv

