Врачи советуют россиянам основательно запастись лекарствами
На фоне западных санкций против России у людей, принимающих лекарственные препараты, возникает обеспокоенность в стабильности их цен и поставок в аптеки. Врачи выражают надежду, что санкции не коснутся лекарств, но все же рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями закупить необходимые лекарственные препараты, так как некоторые медикаменты неизбежно вырастут в цене. Могут подорожать импортные лекарства (американские и европейские).
Подавляющее их количество изготавливается в Индии и Китае и оттуда же привозится в Россию. Та же участь у дженериков (лекарственные препараты, которые в своей основе имеют тоже количество и качество активного вещества, что и в оригинальном средстве) из Индии и Польши. Поэтому гражданам, которые принимают препараты на постоянной основе, стоит закупить впрок несколько упаковок.
Так будет возможность заметно сэкономить средства семейного бюджета. Ожидается, что со временем ситуация доходов-расходов россиян выправится. Но небольшой запас постоянно принимаемых лекарств поможет пережить самый трудный период.
По мнению терапевта, семейного доктора, главного врача клиники «Твой доктор» Татьяны Романенко, в домашней аптечке в первую очередь нужно иметь препараты, которые используются постоянно, например, для лечения хронических заболеваний. Об этом она рассказала в интервью радио Sputnik. В первую очередь, Романенко советует иметь дома запас противодиабетических средств, лекарств от давления и кардиологических препаратов, если речь идет о сердечниках и гипертониках.
Кроме того, в доме обязательно должен быть запас антибиотиков широкого действия. - Это актуально и злободневно. Я рекомендую пациентам подумать о базовых препаратах, которые они принимают, например, при хронических заболеваниях.
Читать на privet-rostov.ru
