Врачи раскрыли новое опасное свойство коронавируса
Врачи Национальной больницы Шри-Ланки выяснили, что коронавирусная инфекция способна вызывать нарушения в эндокринной системе. Об этом сообщает .
Специалисты изучили состояние здоровья пациентов, перенесших заражение SARS-CoV-1. Этот вирус стал возбудителем вспышки атипичной пневмонии 17 лет назад. Он на 80 процентов идентичен коронавирусной инфекции.
Ученые выяснили, что у многих пациентов после выздоровления развился поствирусный синдром в виде усталости. Они считают, что это связано с нарушением функции надпочечников. В результате организм не вырабатывает достаточный уровень кортизола, что приводит к ощущению усталости. За счет нарушения функции надпочечников вирус проникает в клетки и вызывает сбои в работе гормональной системы.
Специал
Читать на vm.ru

