Врач рассказал о механизме естественной защиты от COVID-19
Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев рассказал о механизме естественной защиты организма от коронавируса, сообщает РИА Новости. Он напомнил, что антитела – не единственная возможная защита организма от COVID-19.
"У нас есть клеточный иммунитет, это так называемые "клетки-убийцы", которые могут распознавать размножение вируса в здоровой клетке", – рассказал Лукашев. Такие клетки могут предотвратить развитие заболевания, уничтожив зараженный участок.
"В целом для защиты от вируса клеточный иммунитет играет, пожалуй, даже более важную роль", – отметил врач. По его словам, взаимодействие этих клеток с COVID-19 изучать сложнее, чем выработку антител.
. Читать на ren.tv

