
Врач назвала COVID-19 пусковым фактором для развития болезни Альцгеймера
Коронавирус способен инициировать начало болезни Альцгеймера у тех людей, которые имеют к ней предрасположенность. Об этом 27 октября сообщила заведующая лабораторией нейрогериатрии и когнитивных нарушений по разделу «Наука», ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ, Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян.
В своей речи в рамках круглого стола «Восстановление после COVID-19. Как минимизировать последствия болезни и провести грамотную реабилитацию?» специалист сослалась на исследование, проведенное в США.
Мхитарян рассказала, что в минувшем году американцев с болезнью Альцгеймера скончалось на 42 тыс. больше, чем было годами ранее. Кроме того, в
Читать на iz.ru