Врач «красной зоны» уфимского COVID-госпиталя рассказал, в каких случаях сатурацию крови приходится измерять на пальцах ног
Врач инфекционного центра в Зубово под Уфой Глеб Глебов рассказал об особых случаях проверки сатурации крови. В ходе онлайн-стрима «Медики против COVID-19» врач сообщил, что в некоторых случаях пациентам приходится измерять насыщаемость крови кислородом на пальцах ноги. Он рассказал, что часто в больницы поступают женщины, которым фельдшер на скорой, к примеру, померил сатурацию, и она оказалась низкой.
Такое зачастую происходит из-за того, что сатурацию мерят на ногтях, покрытых гель-лаком. «Если вы мерите на гель-лак, то сатурация снижается на 4-5%. Есть также люди с толстой кожей на пальцах руки, обычно это люди рабочих профессий (столяр, слесарь).
Мы видим, что человек себя прекрасно чувствует, но вот сатурация низкая. В этих
. Читать на ufacitynews.ru