

Врач из Мариуполя сдала тяжелораненых бойцов ВСУ оккупантам. Ее приговорили к пожизненному
Врача-офтальмолога из Мариуполя заочно приговорили к пожизненному заключению за государственную измену. Во время боев за город в марте 2022 года она сдала россиянам семерых тяжелораненых бойцов ВСУ, которых госпитализировали в местную больницу, где она работала.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.По информации ведомства, после захвата больницы, россияне начали поиск бойцов ВСУ среди пациентов. Персонал больницы заблаговременно уничтожил документы и форму украинских защитников, а самих бойцов оформили как гражданских пациентов, пострадавших в результате интенсивных боевых действий в городе.Но во время обхода медицинского учреждения вместе с оккупантами, врач, которую зовут Валентина Чехова, указала койки, на которых лежали раненые военные.
Кроме того, она также указала на одного из врачей, который помогал спрятать украинских бойцов.Как отмечает СБУ, россияне заключили тяжелораненых украинских защитников и вывезли их в застенок, где совершали жестокие пытки.В ходе расследования было установлено, что за сотрудничество с оккупантами Чехову назначили на должность руководителя офтальмологического отделения в захваченной больнице.Суд признал Чехову виновной в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины) и назначил ей заочно пожизненный срок заключения.14 декабря СБУ задержала и сообщила о подозрении пленному российскому пулеметчику, который захватывал Мариуполь и Волноваху в Донецкой области.
Читать на nv.ua

