«Впервые испугались». Украинские фотографы, документирующие войну, рассказали об обстрелах Николаева и своей работе в горячих точках
Украинские фотографы Константин и Влада Либеровы документируют войну России против Украины в горячих точках.Семейная пара ранее фотографировала звезд, но после полномасштабного вторжения России начала документировать преступления российской армии.Константин и Влада появились в эфире Сніданку з 1+1 и рассказали, что в настоящее время находятся в Николаеве. Фотографы признались, что впервые за весь период вторжения они испугались.«Сегодня мы просыпались, было около семи мощных взрывов. Но, по сравнению со вчерашним днем - это спокойно.
Вчерашняя ночь стала первой, когда мы впервые за весь период вторжения испугались. Мы были вдоль всей линии фронты, но эта ночь в Николаеве была очень жаркой», — рассказал фотограф.Они также рассказали, что уже попадали под обстрелы, некоторые из них были даже прицельными — когда стреляли буквально по ним.«Террор работает так, чтобы каждый из нас боялся. И когда ты не знаешь, куда прилетит и откуда.
Думаешь, что, возможно, сегодня это будет твое окно. Это очень плохая „лотерея“. Ведь когда ты едешь по линии фронта, когда ты с ребятами в окопах, то понимаешь, где фронт, откуда летит.
Ты слышишь „выходы“ и готов к этому, насколько это возможно. А тут — ты ничего не знаешь, просто слышишь постоянные взрывы», — делятся фотографы.Константин и Влада признаются, что жизнь в Николаеве можно назвать «сюром», ведь несмотря на жестокие обстрелы армией РФ жители города пытаются жить своей обычной жизнью.«Например, после вчерашней ночи мы пошли и позавтракали в ресторане. То есть люди адаптировались максимально, они пытаются работать, поддерживать бизнес, при этом раздается тревога — все спускаются и прячутся.
Читать на nv.ua
