
Возвращаясь с Таганая. Записки юных кунгурских туристов
«Искра» публикует окончание путевых заметок юных туристов из общества «Вертикаль» ЦДОД «Дар», совершивших в осенние каникулы восхождение на горный массив Таганай в Челябинской области.
ПОПРОБУЙ РАЗБУДИТЬ
6 утра - подъём! Ночью я вставал пару раз, так как было холодно, несмотря на то, что ребята растапливали заново печку. По традиции вылезать из спальника совсем не хотелось, но готовить завтрак надо было. В это утро я, Никита Овчинников и Егор Половников - дежурные. Никита сразу встал, а чтобы разбудить Егора пришлось потрудиться. Сначала немного подёргали за спальник и говорили, чтобы он вставал. Не сработало. Ладно. Я начал тянуть его за ноги. И - о, чудо! Он проснулся!
ВПЕРЁД, К ВЕРШИНЕ
Растопка, подготовленная с вечера, послужила нам теплом ночью. Пришлось колоть дрова в 6 утра. Завтрак был готов уже в 7.30. Все плотно перекусили и пошли собираться. Сегодня по плану: Долина Сказок, восхождение на гору Круглица, Откликной гребень.
Вышли в районе 9 часов.
По курумам, падали, было больно, но нужно идти дальше. Погода не радовала - всё небо затянуто, идёт снег. За ночь выпало около 20 см снега. Была надежда, что она улучшится.
Мы сделали остановку в Долине Сказок. Она расположена в седловине между Откликным гребнем и Круглицей. Я и Егор Смоляков поднялись на камень и поняли, что сегодня будет очень весёлый подъём на Круглицу. Ветер вместе со снегом поднимался из долины и на седловине становился сильнее. Такой сильный поток ветра вместе со снегом не сулил хорошей видимости. Но атмосфера этого места просто шикарная, словами не передать! Во мне уже заиграл адреналин. Я чувствовал, что подъём без приключений не обойдётся. Спустились по снежной горке, а потом снова забрались.
Пошли курумы. Было принято решение оставить палки у
Читать на iskra-kungur.ru