
Возрождение старомонгольского письма
В Монголии растёт интерес к старомонгольскому письму, которое было в употреблении с эпохи Чингисхана до 1941 г. Всплеск интереса подстегнул запрет на изучение монгольского языка в школах китайского автономного региона Внутренняя Монголия.
Ранее жители этого региона изучали монгольский именно на старомонгольской письменности, в то время как жители Внешней, независимой, Монголии отдавали предпочтение кириллице. «Люди всегда уважали и дорожили старомонгольским письмом в глубине души, – говорит учитель старомонгольского письма Батбилег Лхагвабаатар.
– Но события во Внутренней Монголии обострили эти чувства до предела». В отличие от кириллической, латинской или современной китайской письменностей в старомонгольской слова пишутся не в
. Читать на ru.euronews.com

