

Война и мир — послание Лукашенко к белорусам
За последние месяцы белорусский лидер сделал множество весьма интересных заявлений, которые должны были продемонстрировать стороннему наблюдателю не только жесткость проводимой в стране политики, но и полную независимость Минска, в том числе и от Москвы. Таким, например, стали слова Лукашенко о том, что он не допустит оккупации Белоруссии ни с чьей стороны. Подобная риторика главы белорусского государства не является чем-то новым.
Однако о возможности какой-либо опасности с восточного направления Лукашенко уже давно не говорил. В данном случае, конечно, белорусский лидер отвечал своим оппонентам, которые на протяжении последних месяцев продолжают твердить о том, что под видом предстоящих совместных с Россией учений «Союзная решимость — 2022» Москва оставит в Белоруссии свои войска и будет готовить наступление на Украину. Однако, как считают некоторые аналитики, упоминание востока было далеко не случайным и может свидетельствовать о том, что в Минске снова обеспокоены чрезмерным ростом влияния России на принимаемые в белорусской столице решения.
Кроме того, уже на следующий день Александр Лукашенко сделал еще одно весьма примечательное заявление, которое касалось белорусского языка. На встрече с представителями местной Академии наук, президент подчеркнул, что «нельзя забывать свой язык, если мы не будем знать белорусского языка, мы не белорусы». В этих словах белорусского лидера на первый взгляд не было ничего особенного, так как Лукашенко никогда не говорил о том, что белорусский язык стоит забыть.
Читать на eadaily.com
