"Володя Зеленский сразу трухнул", – Лукашенко о вероятности войны в Украине (видео)
По мнению белорусского президента, если война с Украиной начнется, она продлится три-четыре дня, потому что против них "некому будет воевать". Белорусский президент Александр Лукашенко дал почти двухчасовое интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, в котором, в частности, рассказал о перспективах начала большой войны в Украине и Европе. Фрагмент беседы, посвященный этому вопросу, опубликовал "Пул Первого" в Twitter.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По словам Лукашенко, он не видит масштабных боевых действий в Европе, поскольку люди "очень комфортно живут" и в землянку лезть не захотят. "Нам не привыкать.
А вот американцы не сядут. Они далеко. Для них это счастье, если Европа взорвется", – парировал Соловьев.
Президент Беларуси уверен, что в Европе понимают, что воевать с Беларусью и Россией, особенно Россией "бесперспективно", а в качестве аргумента привел действия ОДКБ во время протестов в Казахстане: "ОДКБ что показало? Пока они там развернутся и перешлют сюда какие-то войска, мы уже будем стоять у Ла-Манша. Они это знают! И вот в чем ценность ОДКБ, что мы показали. Хотя сколько-то сил там у нас было, всего ничего.
Но мы показали. А если б надо, то там бы увеличились эти силы. Мы возле Алматы, а Путин в Нурсултане взяли аэропорт под контроль.
Теперь же понятно, почему их взяли. Просто мы же пешком не пришли бы туда. За тысячи километров, в течение нескольких часов после нашего принятого решения.
Мы с Путиным всю ночь обсуждали эту проблематику, там сели наши войска. А в Европе будет проще… Мы не говорим о ядерном и прочем каком-то оружии, но нас лучше не трогать". Соловьев отметил, что они (американцы) хотят, чтобы Россия воевала с Украиной.
Читать на focus.ua
