
Восемь комнат на два уровня: в каких условиях жила «элита» до развала СССР
zerkalo.io рассказывает, где и в каких условиях в ХХ веке жила столичная элита, кому из ее представителей строили личные дома в центре города и кому досталась квартира с восемью комнатами.Лучшие дома — в центре, телефон — у 888 человекМинск вступил в ХХ век достаточно крупным по меркам того времени городом. По данным Первой всероссийской переписи населения 1897-го, в нем жили 90,9 тысячи человек. Среди городов империи он занимал по этому показателю 19-е место.Правда, его площадь расширялась стремительно.
В 1891-м она составляла 1700 десятин, в 1913 году — уже 5417. Откуда такой резкий рост? Тогда действовали дискриминационные законы, по которым евреи, а также католики могли покупать земли только в городе. Как объясняли историки Захар и Софья Шибеко (в книге «Минск: Страницы жизни дореволюционного города»), эти категории людей лоббировали расширение Минска, а городские власти ходатайствовали перед Санкт-Петербургом о включении в границы города все новых и новых земель.
В результате в начале века Минск среди всех городов Российской империи занимал по площади уже 11-е место.Теперь города делятся на районы, до революции они делились на полицейские части. Самой престижной была первая (на карте выше она отмечена зеленым цветом). А вот современная Немига — на карте отмечена синим цветом — была местом торговли и престижной тогда не считалась.Но вернемся к первой части.
Читать на charter97.org