

Воронежский историк опубликовал подробности расстрела пациентов и врачей психиатрической больницы Орловки
В этом году даты освобождения Воронежа (25 января) и пригородных сел Гремячье и Орловка (24 января) совпали с изданием в России сборника научных исследований о реализации на оккупированных территориях нацистской программы «Т-4» - по уничтожению душевнобольных и умственно отсталых людей, инвалидов и других нетрудоспособных лиц. В сборник вошло исследование воронежского историка и педагога Виктора Бахтина о массовом расстреле пациентов и медперсонала на территории Орловской психиатрической больницы - сейчас корпуса №2 Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера. Исследование уникально новыми подробностями трагедии, которой в этом году исполняется 80 лет.
Ведь после опубликованных в газете «Коммуна» в 1943 году фактов о массовом расстреле в Орловке широкой общественности больше ничего не было известно. После скрупулезной работы Бахтина в архивах впервые в научный оборот введены новые свидетельства, документы, фотографии. Все это, открывшееся в самых неожиданных нюансах, теперь заслуживает отдельного осмысления.
Две категорииМассовые уничтожения в Орловке начали происходить за месяц до преступления нацистов в Песчаном логу в Воронеже - с июля 1942 года и продолжались в августе. Вместе с 700 больными людьми, включая детей, были расстреляны еврейские врачи Софья Груздь и Елизавета Резникова с ее грудным сыном Марком, а также 13 раненых красноармейцев и пять эвакуированных женщин из Воронежа. Ямы были доверху заполнены телами расстрелянных.
Читать на gorcom36.ru