Воронежский иммунолог: «Эффективность вакцины от COVID-19 вызывает вопросы»
Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат «Гам-КОВИД-Вак» (или «Спутник V» — для зарубежных рынков) был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ.
О новой вакцине мы расспросили авторитетного учёного, доктора медицинских наук, профессора-иммунолога, завкафедрой микробиологии ВГМУ им. Бурденко Андрея ЗЕМСКОВА.
— Проблема в том, что я, как и вы, об этой вакцине знаю только то, что есть в открытых источниках, — говорит профессор. – Этой информации слишком мало, чтобы рассуждать на эту тему предметно. Но судя по тому, что я прочитал, создатели вакцины действительно сделали всё, что могли. Это надо признать.
— Основные опасения вызывает
Читать на moe-online.ru

