
Воронежские активисты выставили на обсуждение проект реновации знаменитого ДК «Полтинник»
Дом культуры имени 50-летия Октября может обрести вторую жизнь и продолжить служить своеобразным символом города, вехой в его истории.
YouTube-канал «Космопорт: Полтинник 2.0» в понедельник 31 января опубликовал для массового просмотра видеоролик с наглядным эскизом концепции реновации легендарного дома культуры.
В обращении поясняют, что данный проект – вклад активных воронежцев в историю города, которую творят совместно общественность, администрация и городской бизнес.
Проект обновления предусматривает возведение 17-этажной надстройки над помещением ДК – полученную площадь можно будет сдавать в аренду представителям бизнеса. Парк возле дома культуры должен превратиться в современное общественное пространство. Есть намерение организовать в здании обсерваторию и музей космонавтики, то есть, сохранить прежнее тематическое наполнение культурного объекта. Цель реновации – сохранить индивидуальный исторический стиль Полтинника и при этом вывести объект на самоокупаемость и даже прибыль.
Авторы идеи выразили надежду на обратную связь от новых хозяев ДК – компании «Аксиома». Воронежцы пригласили к дискуссии широкую общественность, создав петицию и обсуждение под хэштегом #полтинникнаш.
В минувшем 2021 году Полтинник заставил говорить о себе: воронежцы обсуждали демонтаж новыми владельцами уникальной «космической» мозаики в холле, велись даже толки о полном сносе здания. Полтинник не попал в число местных объектов культурного наследия, но жители Воронежа не хотят списывать ДК на свалку истории: призыв к спасению легендарного «космического» ДК был обращен даже к главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину.
Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук.
Читать на vrn.mk.ru