
Воронежская область в 2021 году отправила на экспорт 150 тыс. тонн зерна
За минувший год Воронежская область отправила на экспорт около 370 тыс. тонн растительной продукции. Чуть меньше половины, 150 тыс. тонн из этого – зерно. Ячмень, кукуруза, соя, лён и, конечно, пшеница. Кстати, её экспортируемые объёмы уже к весне выросли в 10 раз по сравнению с таким же периодом 2020-го.
По данным Россельхознадзора, воронежскую продовольственную пшеницу отправляли в Азербайджан и Латвию. В ту же прибалтийскую страну уехало более 8 тыс. тонн кукурузы. Почти столько же горчицы отправлено в Германию, Польшу, Эстонию и Нидерланды. Ещё в Европу ушла аналогичная по размерам партия льна.
Кроме того, экспортировали из региона так же соевый шрот, ячменный солод, семена, крупы, муку, фрукты, грибы и растительное масло. Партии до
Читать на vestivrn.ru
