
Вологодским троллейбусам сегодня исполняется 45 лет
Сегодня, 30 декабря, вологодскому общественному электротранспорту исполняется 45 лет. В этот день в 1976 году в областной столице был запущен первый троллейбусный маршрут №1 ГПЗ-23 – Центр.
Об этом рассказали в группе «Общественный транспорт Вологды». Пик популярности этого вида транспорта пришелся на 1990-е годы.
В это время троллейбусы ежедневно перевозили практически половину всего пассажиропотока Вологды. В линию выходило до 100 машин, которые обслуживали семь маршрутов.
Затем транспортная система начала повсеместно приходить в упадок, не обошла эта тенденция и Вологодчину. Техника изнашивалась, списывалась.
Сократилось количество маршрутов. В 2015-2017 годах Вологда оказалась на грани полного закрытия системы электротранспорта, но
. Читать на vologda-poisk.ru
