

Володин попросил Путина признать независимость ДНР и ЛНР
В ходе совещания Совбеза, которое созвал президент Владимир Путин, председатель Госдумы Вячеслав Володин от имени палаты попросил главу государства признать независимости ДНР и ЛНР. Трансляцию ведет «Россия 24»
«Госдума приняла решение, мы обратились к вам [с проектом постановления о признании независимости Донецка и Луганска]. Это решение не было спонтанным, оно было всесторонне изучено, взвешено. Более того, мы предлагали разные варианты, но большинство депутатов — 351 голос из 450 — высказались за немедленное направление президенту обращения с просьбой признать Донецкую народную республику и Луганскую народную республику», — сказал Володин.
По его словам, данное решение продиктовано гуманными соображениями.
«Мы исходили из того, что обстановка в ДНР и ЛНР сложилась критическая, и наше решение было в первую очередь продиктовано гуманитарными соображениями. Учитывая, что гибнут люди, это не прекращается, депутаты считают, что Киев умышленно затягивает и саботирует минские договоренности, а это недопустимо. Мы, конечно, принимая решение, понимали, что там живут граждане нашей страны», — подчеркнул он.
Володин отметил, что количество людей подавших заявление на гражданство РФ, составило 1 200 000, из них 800 тысяч его получили. «Но желающих намного больше», — подчеркнул спикер Госдумы.
Таким образом, указал Володин, речь идет о защите россиян.
«Здесь речь идет о защите граждан нашей страны, наших соотечественников. Мы также исходим из того, что ситуация на протяжении восьми лет не меняется, даже несмотря на подключение к этому вопросу других стран. Украина», — сказал Володин.
В связи с этим он попросил Путина признать независимость Донецка и Луганска. «Поэтому, Владимир Владимирович, мы просим вас рассмотреть обращение
Читать на pnp.ru


