Военный ВСУ сел в тюрьму на пять лет за дезертирство
Военный летом 2016 года не явился вовремя на службу из лечебного учреждения – в воинскую часть в Мариуполе. Суд признал виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы военнослужащего ВСУ за дезертирство – он не вернулся на службу из больничного учреждения, сообщает Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере объединенных сил в пятницу, 28 октября. Прокуроры доказали, что военный летом 2016 года не явился вовремя на службу из лечебного учреждения – в воинскую часть по месту дислокации в городе Мариуполь Донецкой области.
Находясь в отпуске, обвиняемый сообщил командование воинской части о своем пребывании на лечении. По информации медучреждения, он находился на лечении с середины июня до начала июля 2016 года. В условиях особого периода военный захотел навсегда уклониться от военной службы.
Свободное время он "проводил по своему усмотрению, не связывая его с выполнением обязанностей военной службы". Мужчину обвинили в дезертирстве в условиях особого периода, кроме военного положения (ч.3 ст.408 УК Украины). Ранее командира фрегата РФ Адмирал Макаров уведомили о госизмене. Корабль под командованием дезертира производил запуски крылатых ракет по Николаеву и Одессе.
Читать на korrespondent.net



