

Военный эксперт: Российский боекомплект износился и выработался
пишет в своем Telegram-канале известный украинский военный эксперт Александр Коваленко.Проведя нехитрые подсчёты были сделаны выводы, что за месяц накопления БК у России уже может быть от 60 до 150 ракет, а через 2 месяца, к 9 мая, от 120 до 300?На первый взгляд несколько апокалиптическая картина - ракетный удар в 300 ракет. Но на самом деле это не совсем так.
По сухим цифрам нужны пояснения.Во-первых, накопление 2-5 ракет БК - это ракеты разной номенклатуры, в частности, Х-101, КРМБ «Калибр», Х-59, Х-31, Х-38, П-800 «Оникс» и так далее. То есть, это разношёрстный потенциал, а не унифицированный и, соответственно, применение их обусловлено разными условиями.Во-вторых, накопление 2-5 ракет - показатель от минимума к потенциальному максимуму, но из-за проблем в производстве, в основном, оно стремится именно к минимуму.
То есть, говорить о некоем гипотетическом рывке производства не приходится, он физически невозможен.В-третьих, даже имея в наличие, например, 150 крылатых ракет, Россия не сможет их использовать по территории Украины все в рамках одного удара. И причиной тому являются ограниченные возможности её носителей в связи с износом и выработкой ресурса.Например, стратегические бомбардировщики ракетоносцы Ту-95МС россияне стараются не перегружать ракетами Х-101, дабы не оказывать излишнюю нагрузку на планер и агрегаты.
В среднем, такой самолёт нагружается 2 ракетами, вместо 8! Аналогично Ту-22М3, при нагрузке одной Х-22 вместо 3-х.Кроме того, после инцидента на аэродроме в Энгельсе российским самолётам приходится преодолевать большее расстояние для пусков, что так же влияет на износ агрегатов и узлов. После каждого такого полёта они проходят обязательное обслуживание и не редко когда лёгкие ремонтные работы.То есть,
. Читать на charter97.org