Военным ВСУ вернули доплаты в 30 тысяч гривен: есть ли риски не получить деньги
В правительстве с радостью сообщили о возврате денежной мотивации военным, но на практике не все так гладко. При увольнении, доплату воину могут не выплатить, а в горячие точки отправляют после вывода из штата. "Боевые" 100 тысяч гривен нередко приходится выбивать в судах, говорят Фокусу юристы.
Правительство Украины решило вернуть ежемесячные доплаты военным в 30 тысяч гривен во время полномасштабной войны. Управляющие воинскими частями и подразделениями получат больше — до 50 000, а участвующие в боях — 100 000 гривен. Срочникам и курсантам доплатят по 6000 и 2350 гривен.
Порядок начисления дополнительных выплат в ВСУ, ГПСУ и Нацгвардии изменили с 1 февраля текущего года. Размеры финансовых поощрений привязали к районам пребывания военных, сложности и специфике выполняемых боевых задач. Решение отменить доплаты вызвало критику в обществе.
В Верховной Раде объясняли, что в бюджете закончились деньги на выплаты военным. Идея ограничить зарплаты топ-чиновникам и направить излишки в зарплатный фонд ВСУ не прошла. Многие из них получают сотни тысяч, а иногда и миллионы гривен в качестве зарплат.
Депутат от "Голоса" Владимир Цабаль захотел отменить данную инициативу, назвав ее популистской и нарушающей обязательства Украины перед международными донорами по реформам корпоративного управления госпредприятий. Доплаты военным вернули еще законопроектом 9342, который президент подписал 30 июня этого года, сказал Фокусу "В принципе, возврат выплат должен был наступить на следующий день после принятия закона. Можно сказать, что [премьер Украины Денис] Шмыгаль задержал процесс выплат военным дополнительных средств.
Читать на focus.ua

