
Военные летчики из России и Сирии провели первое совместное патрулирование
Российские Воздушно-космические силы были представлены истребителями Су-34, Су-35 и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50. От сирийской стороны участвовали Миг-23 и Миг-29.
Маршрут патрулирования пролегал вдоль Голанских высот, затем по южной границе, вверх вдоль Евфрата и над северными районами Сирийской Арабской Республики. Кроме того, экипажи провели учебные пуски ракет по воздушным целям и поразили наземные мишени на одном из полигонов, расположенном в центральной части страны. Такие совместные полеты должны стать регулярными.
Авиагруппа ВКС в 2015—2017 годах участвовала на стороне сирийского правительства в военной операции против боевиков «Исламского государства»*. Большинство российских военных уже вывели из республики, однако часть группировки остается на территории страны бессрочно для борьбы с террористами. В декабре они ликвидировали одного из главарей «Джунуд аш-Шам»* Муслима аш-Шишани Маргошвили.
*Запрещенная в России террористическая группировка.
Читать на news.mail.ru
