Водовиз: Разблокирование портов для Украины – это вопрос выживания экономики и получение более $20 млрд ежегодно
Об этом заявил руководитель проектного офиса генерального директора ООО "Метинвест Холдинг" Александр Водовиз в эфире "5 канала", передает "ДС".
В период турбулентной ситуации на международных рынках выход России из зернового соглашения стал большой новостью для украинской экономики. Хотя это соглашение де-факто не работало в течение последних трех месяцев, но его влияние на региональную торговлю и логистику в дальнейшем является важным фактором.
По его мнению, российская сторона приняла решение о выходе из инициативы еще давно, после чего начала тормозить работу зернового коридора. А сейчас это решение просто было формализовано. В то же время он отметил, что лично считает зерновое соглашение своеобразной "легитимизацией пиратства" в Черном море.
"Зерновое соглашение легитимировало право россии на то, чтобы выходили только те корабли, которые она хочет и только в определенном порядке. И проверка, которую она хочет. Получается, что российские все корабли идут со всем, а наши корабли – не идут. Для нас цена вопроса, если все корабли пойдут – где-то $20 млрд в год, для них – от $80 до $100 млрд. Вот весь Азово-Черноморский бассейн РФ, все товары, которые выходят через Босфор, для них это вопрос $100 млрд. Мы как-то об этом вопросе немножко забыли", – отметил Водовиз.
Он подчеркнул, что необходимо возвращаться к полноценному функционированию украинских морских портов, как это было до полномасштабного вторжения России.
"И такие условия надо ставить россиянам. Смотрите, нас не интересует только зерно, мы хотим, чтобы выходили все продукты. Почему ваши все продукты идут, а у нас только зерно?… Например, возьмем помощь США за прошлый год. Прямая помощь в бюджет – $7,2 млрд. Помощь МВФ – $3,5 млрд. Налоговые поступления только от
Читать на dsnews.ua



