«Водочные батальоны на марше». Как проходила мобилизация в России 23−24 сентября — сводка CIT
Мобилизированные в городе Тара в Омском районе России, 26 сентября (Фото:REUTERS/Alexey Malgavko) В России с 21 сентября проходит так называемая «частичная» мобилизация. Аналитики Conflict Intelligence Team описали ее проведение в своем отчете за 23−24 сентября.Аналитики отмечают, что, судя по опубликованным видео, особенно распространена «частичная» мобилизация в небольших городах и селах.
В частности, из города Злынка Брянской области, население которого составляет 5 тысяч человек, мобилизировали 200 человек.А по данным издания Новая газета. Европа, в деревне Тюменево в Кемеровской области были мобилизованы все мужчины.По мнению аналитиков, такая политика мобилизации, вероятно, связана с более высоким уровнем поддержки войны и меньшей возможностью сопротивления мобилизации в такого рода поселениях.
С организацией мобилизации сразу же начали возникать проблемы. По данным Telegram-канала ЧТД, в Нижегородской области родственник одного из группы призывников, которым на вид меньше 20 лет, спросил у военкома почему призывают молодых парней, ведь Путин уверял, что забрать могут только с боевым опытом: «Они три месяца дома, а сейчас уходят опять.
Возьмите нас». Не найдя убедительного ответа на этот вопрос, военком сдал мужчину полицейским.Еще на одном видео военком с использованием нецензурной лексики требует, чтобы мобилизированные «заткнулись и не орали как бабы» и заявляет им: «игрушки закончились, вы все военные».Аналитики CIT отмечают, что мобилизация сопровождается многочисленными случаями насилия на призывных пунктах.
Конфликты происходят как между самими мобилизированными, так и с чиновниками. Так, вечером 23 сентября в поселке Большеречье мобилизированные, возмущенные тем, что полицейские и росгвардейцы насильно
. Читать на nv.ua