
Водители автобусов в Израиле возобновляют забастовку: какие компании отменят рейсы
Водители автобусов в Израиле возобновят забастовочные санкции в понедельник, 20 июня. Напомним, что в минувшую пятницу, 17 июня, водители прекратили работу на два часа, в знак протеста против условий своего труда и роста случаев насилия со стороны пассажиров.
Водители требуют резкого увеличения зарплат, признания их работниками общественного сектора, принятия немедленных мер против насилия в их отношении и установки уборных на начальных остановках маршрутов. 20 июня к уже объявившим о забастовке сотрудникам компаний «Электра афиким», «Экстра», «Тнуфа», «Дан Беэр-Шева» и«Бейт-Шемеш экспресс»присоединятся также водители фирмы«Кавим».
«Мы вынуждены работать почти 300 часов месяц, выходить на „разорванные“ смены, неделями не видеть собственных детей, потому что в стране не хватает водителей и мы вынуждены работать как сумасшедшие», — рассказал 41-летний Йони Криспин, работающий в компании «Электра афиким» вот уже 20 лет. — Мы за месяц отрабатываем почти двухмесячную норму, а государству наплевать. Речь идет о людях, которые должны зарабатывать и просто жить. Когда государство открывает новые маршруты, оно должно позаботиться о том, чтобы были уборные в начальной и конечной его точках — я не должен справлять нужду на улице или в бутылку. Водители осуществляют сегодня по пять поездок за смену вместо обычных четырех. Много раз я хотел сменить профессию, но каждый раз меня уговаривали остаться. Но сегодня — я не знаю, сколько еще времени смогу работать на таких унизительных условиях и с таким отношением".
«Очень трудно быть водителем, — подтверждает 40-летний Маор Бар, работающий в „Афиким“. — Иногда мы вынуждены работать по четыре часа кряду без возможности сходить в туалет. Даже если я работаю дополнительные часы и на исходе
Читать на vesty.co.il