Водителей предупредили: каждый седьмой может угодить за решетку – все из-за шпионажа в пользу рф
Водители в Украине неумышленно "шпионят" на пользу рф Хотя уже 9 месяцев длится полномасштабная война, которую начала россия, вторгшись в Украину, некоторые водители и сейчас не осознавая помогают рф "шпионить", пишет informnapalm. Все дело в том, что в Украине до сих пор доступны для установки на смартфон такие приложения, как "2-GIS" и "Яндекс Карты и Навигатор". Ими можно пользоваться через VPN, а сами приложения контролируются правительством страны-агрессора.
Указывается, что через данные приложения российское правительство в онлайн режиме получает информацию касательно ситуации на украинских дорогах, проезд военной техники и даже входы и выходы в любой дом. Для этого стране-агрессору не нужно искать и внедрять шпионов, ведь всю эту информацию они могут поучить от украинских водителей через указанные приложения. Приводится статистика, что 15% водителей, а это каждый седьмой человек, управляющий авто, использует российские мобильные навигаторы во время поездок.
Сообщество перевозчиков уже неоднократно обращалось в СНБОУ, МВД и СБУ, чтобы их работу было заблокировано на территории Украины. Но кроме писем на адрес магазинов мобильных приложений действия соответствующих структур дальше не идут. При этом, водитель, который использует эти навигаторы, даже не догадывается, что работает как шпион в пользу рф.
Ему достаточно проехать мимо объекта критической инфраструктуры, перемещения военнослужащих или скопления людей, когда этот навигатор включен. При этом, "Ассоциация ответственных перевозчиков" утверждает, что самое большое количество установленных таких приложений отмечается в Харькове, Одессе и Днепре. Таких пользователей в указанных крупных городах от 42% до 58%.
Читать на ukrainianwall.com