
Вода – это безопасно? Как одна секунда может изменить жизнь «ныряльщика» на до и после
И в финале этих по-настоящему жарких выходных репортаж о том, как одна секунда может изменить жизнь на до и после – это в лучшем случае, в худшем – просто поставить точку. Август – травматологи называют месяцем сломанных позвоночников. Речь об отчаянных ныряльщиках, которые выплывают из воды уже инвалидами.
Герои нашего сюжета нашли в себе силы не сломаться, но, если бы можно было «отмотать» время назад…Столичный пляж, знойное летнее утро. Отдыхающие занимают свои места под солнцем и торопятся освежиться. Правда, разогнаться на дистанцию не получается, в рупоре почти охрипший голос спасателя.Там, за буем, резкий склон, могут быть водовороты...
Перечить людям в форме никто не решается, на камеру о своих «геройствах» на воде говорят без бахвальства.Кому подальше, а кому и поглужбе подавай. Лет десять назад на Цнянке этот мост был местом развлечений. До воды, на первый взгляд, метра-полтора, а что под ней – не рассмотреть – мутно.
Но кажется это было и не важно, главное ведь – задор. Василий Николайчук, ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД 1: «Человек заходит в воду и думает, что вода – это мягкая перина и которая примет его как батут и все будет легко и просто. При прыжке с высоты вода как бетонное основание.
При соприкосновении с водой, даже не с предметами под водой, люди получают травмы». Специалисты говорят: чем выше высота – тем глубже глубина. И если речь о прыжках в воду в бассейне.
Математические расчеты безопасности просты: если стоит вышка в 1 метр, глубина бассейна должна быть не меньше 3. Но как тут рассчитать, когда разгоряченный уже летишь в воду с моста. .Не учел, что река обмелела, не знал, что на дне кусок арматуры, прыгнул в бассейне на голову другому пловцу...
Читать на ont.by