Во Львове заместители мэра ввели схему получения денег из застройщиков
Членов исполнительного комитета Львовского городского совета обвиняют в запуске схемы коррупционного давления на застройщиков, позволяющей организаторам получать 5 долларов с каждого кв. метра сводной недвижимости или 5% от суммы социальной нагрузки за согласование необходимых документов. Организаторами схемы назвали людей из окружения мэра Львова Андрея Садового - члена исполкома Олега Лаврика и экс-нардепа от "Самопомощи" Любомира Зубача.
О схеме в своем блоге на "Цензор" журналист Владимир Горковенко, передают "Українські новини".
По его словам, в феврале 2021 Львовский горсовет принял определение №1081 "О разграничении полномочий между исполнительными органами Львовского городского совета" и утвердил Положение о разграничении полномочий между исполнительными органами Львовского городского совета. Этим решением к полномочиям исполкома отнесли предоставление (утверждение) градостроительных условий и ограничений на проектирование объектов строительства на новое строительство, реконструкцию, реставрацию объектов архитектуры и градостроительства, в частности, в пределах исторического ареала Львова.
"У Садового забыли, что существует Закон. В частности, в законе "О местном самоуправлении в Украине" четко сказано, что исключительно на сессиях соответствующего городского совета путем голосования образуются другие исполнительные органы советов. Поэтому исполнительный комитет Львовского городского совета никак не может быть исполнительным органом по архитектуре. Поскольку исполком взял на себя функции, которые законом возлагаются на другой орган, то это называется злоупотреблением властью и превышением властных полномочий", — отмечает автор сообщения.
Он добавил, что после принятия решения был утвержден персональный
Читать на apostrophe.ua


