Во французский офис X пришли с обыском
Прокуратура Парижа сообщила об обысках во французском офисе соцсети X в рамках расследования, начатого в январе 2025 года из-за работы алгоритмов платформы. Об этом сообщает BFMTV.
Обыски проводит подразделение прокуратуры по борьбе с киберпреступностью, к работе привлечен Европол. X принадлежит миллиардеру Илону Маску.
Французская прокуратура пригласила Илона Маска и Линду Яккарино в качестве фактических и юридических руководителей платформы на добровольные допросы в апреле 2026 года. Сотрудники платформы X также будут вызваны в течение недели с 20 по 24 апреля 2026 года для дачи показаний в качестве свидетелей.
«Обыск был проведен <...> подразделением по борьбе с киберпреступностью парижской прокуратуры совместно с Национальным киберподразделением жандармерии и Европолом в рамках расследования, начатого в январе 2025 года», - говорится в сообщении прокуратуры, которая добавила, что больше не будет публиковать информацию в социальной сети (цитата по Le Monde).
В январе 2025 года французская прокуратура начала расследование после обвинений X в использовании алгоритма в целях иностранного вмешательства. Основанием стали две жалобы - от депутата французского парламента и от высокопоставленного чиновника. В июле 2025-го дело было передано французской полиции, в этом же месяце компания X отвергла обвинения французских властей, назвав расследование «политически мотивированным».
Париж потребовал у компании доступ к алгоритму рекомендаций платформы, а также к данным «обо всех публикациях пользователей на платформе».
Кроме соцсети X внимание властей Евросоюза привлек чат-бот Grok, созданный компанией xAI Маска. Еврокомиссия начала расследование из-за ИИ-инструмента, который позволяет изменять фотографии людей и создавать эротические
Читать на habr.com