
Вне льдов — сами: СПГ второго проекта России в Арктике сгрузят на полпути
«Совместное предприятие ООО „Арктик СПГ 2“ заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем производства СПГ со всеми участниками проекта», — сообщил «Новатэк», которому принадлежит 60% «Арктик СПГ 2». В компании уточнили, что объемы поставок определяются пропорционально долям участников.
Так, французской Total, китайским CNPC и CNOOC Limited и японскому консорциуму Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC принадлежат по 10%.
В компании при этом уточнили, что договоры предусматривают поставки СПГ с «Арктик СПГ 2» на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка по ценовым формулам с привязкой к международным нефтяным и газовым индексам. То есть газовозы ледового класса Arc7 будут отдавать СПГ на полпути в Азию и Европу, перегружая его на обычные танкеры
. Читать на eadaily.com
