ВМС США «закупоривают» проходы в Атлантику для российских АПЛ
Ввиду слабости надводной компоненты флота, атомные подводные лодки являются одной из важнейших составляющих российской «ядерной триады». Невидимая игра в «кошки-мышки» между субмаринами и противолодочными силами идет непрерывно еще со времен «Холодной войны».
Но что будет, если США и блок НАТО получат полное преимущество перед нашими подводниками?Пожалуй, главным страхом Пентагона можно назвать риск повторения операции ВМС СССР, получившей название «Атрина». В 1987 году пять советских АПЛ Северного флота скрытно пересекли Атлантический океан и подошли к восточному побережью США на дистанцию нанесения ракетного удара.
После они благополучно вернулись обратно на базу. Для американцев, уверенных в свой безнаказанности, это стало настоящим
. Читать на topcor.ru


