
ВМС США начнут патрулирование у российских границ в Арктике
Фото: pxhere.com Военно-морской флот США начнет регулярное патрулирование у российских берегов в Арктике для того, чтобы препятствовать «наступлению Москвы на Крайнем Севере». Об этом заявил министр ВМС Кеннет Брейтуэйт.
Вашингтону в ближайшие годы придется действовать «более настойчиво», чтобы оспорить российские и китайские «притязания». Брейтуэйт сравнил ситуацию в Артике с обстановкой в Южно-Китайском море, где у Китая есть территориальные споры с некоторыми странами.
Фото: pxhere.com Глава ВМС считает, что главное преимущество США в Арктике — подводные лодки. При этом американским ВМС придется арендовать ледоколы у партнеров, тогда как у России есть целый ледокольный флот, передает издание Breaking Defence.
Читать на realnoevremya.ru


