
Вместо южнокорейских телевизоров россиянам предложат дагестанские
сообщает «Дагестанская правда» со ссылкой на директора предприятия Далгата Мирзабекова, переоборудование завода займет месяц, но потребует кредитных средств.«Практически у нас все готово для этого. Небольшая переделка, чтобы перейти от производства кинескопов на жидкокристаллические экраны.
Для такого преобразования хватает одного месяца», - пообещал Мирзабеков.Предприятие, основанное в 1970-х годах, выпускает радиоэлектронные товары и антенны для оборонной промышленности. Сейчас, отмечают представители завода, предприятие обладает достаточным потенциалом, чтобы выпускать минимум 500 тысяч телевизоров в год.С начала войны в Украине российский рынок покинули многие зарубежные производители электроники.
Среди них — Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson и Apple.Американские и европейские санкции не охватывали весь спектр потребительской техники, ввозимой в Россию. Однако рестрикции со стороны Евросоюза ограничили ввоз электронных товаров для домашнего пользования дороже 750 евро и электронных устройств для записи видео или звука стоимостью более 1000 евро.Американские ограничения на высокотехнологичный экспорт вообще не касались бытовой техники и гаджетов.
Но проблемы с логистикой, колебания курсов валют и давление общественности вынудили ряд брендов самостоятельно уйти из России или приостановить здесь работу.Параллельный импорт, который в условиях ухода брендов разрешило правительство, тоже не помогает: в «дружественных» государствах просто нет такого количества электроники, какое нужно для удовлетворения российских потребностей. Ушедшие из РФ иностранные производители не наращивали поставки продукции в страны Средней Азии и Южного Кавказа, при этом спрос на нее значительно вырос за счет российских покупателей.
. Читать на charter97.org
