
Вместо “Росатома”: строительство АЭС в Чехии могут отдать США
"Шпионский скандал", который разгорелся между Россией и Чехией в минувшие выходные, сказался на деловых отношениях между странами. Уже через несколько дней российскую компанию "Росатом", которая участвовала в тендере на достройку АЭС с 2018 года, из конкурса исключат.
Об этом заявил чешский министр промышленности и торговли Карел Гавличек. Также "Росатому" нельзя будет претендовать на участие в тендере в качестве субподрядчика, передает Novinky. Как заявил министр, ни одному из кандидатов не дадут протащить в проект российскую компанию.
Пока основным предполагаемым достройщиком АЭС считают американо-канадскую фирму, сообщает "Пятый канал". Президент Чехии Милош Земан опасается, что исключение "Росатома" из участия в тендере негативно
. Читать на newzfeed.ru

