Вместо нейтралитета — дикий крен. Минск ставит на военный союз с Москвой
Все идет к тому, что из Конституции Беларуси уберут слова о ее стремлении к нейтралитету. По факту страна давно находится в тесном военно-политическом союзе с Россией, входит в ОДКБ — объединение, в котором тоже доминирует Москва. Так что вроде бы все логично. Но… До поры до времени эта конституционная декларация нисколько не напрягала белорусское начальство.
Однако в феврале нынешнего года на министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что«закрепленное в конституции стремление к нейтралитету не соответствует текущей ситуации». В подобном духе высказался и заместитель начальника генштаба Вооруженных сил Павел Муравейко.11 августа о намерении убрать из основного закона норму о стремлении Беларуси к нейтралитету сообщил председатель
. Читать на naviny.by
