



Власти США не считают нужными сейчас новые санкции против «Северного потока - 2» - Псаки
Администрация США отвергает подход, предусматривающий введение уже на данном этапе новых жестких санкций против участников проекта «Северный поток - 2». Об этом заявила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
«Есть разногласия между нами ...> и некоторыми в Конгрессе, теми, кто полагает, что введение санкций в отношении «Северного потока» сейчас будет эффективным. Мы не соглашаемся. Мы считаем, что это средство воздействия», - сказала она. По версии Псаки, данное влияние обеспечивается за счет заявлений о том, что «проект не продвинется дальше в случае российского вторжения». «Поэтому мы продолжаем следовать тем же путем», - добавила пресс-секретарь Белого дома. «Мы не считаем, что этот подход сработает», - пояснила она, говоря о призывах к незамедлительному введению санкций.
Псаки не ответила однозначно на вопрос о том, могут ли США и их союзники посчитать якобы возможную мощную кибератаку против Украины из России основанием для того, чтобы предпринять новые попытки не допустить введения газопровода в строй. «Очевидно, что мы не считаем «Северный поток - 2» хорошей сделкой или проектом, мы ясно давали это понять, - сказала Псаки. - Думаю, сейчас мы сосредоточены на том, какая дипломатическая тактика будет верной в том, что касается сдерживания. Это часть нашего подхода». Она отметила, что Вашингтон готовится к «ряду непредвиденных ситуаций» и продолжает тесно взаимодействовать с союзниками.
На вопрос о том, дала ли германская сторона какие-либо гарантии США относительно того, что газопровод не будет введен в строй при обострении ситуации вокруг Украины, Псаки ответила: «Президент [США Джо Байден] вчера (в понедельник - прим. ТАСС) на пресс-конференции вполне определенно
Читать на finanz.ru