
Власти раскрыли детали плана по развитию водородной энергетики в России
Российские власти утвердили концепцию развития водородной энергетики, ее будут проводить в три этапа, сказано на сайте правительства.
Первый этап плана рассчитан на три с половиной года. Он предполагает создание кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке, раскрыл детали плана премьер-министр страны Михаил Мишустин.
Планируется создать три территориальных производственных кластера. Северо-западный станет специализироваться на поставках водорода в Европу, восточный — на экспорте в страны Азии, арктический кластер будет обеспечивать низкоуглеродное электроснабжение российского Заполярья.
Следующие этапы (до 2035 и 2050 годов) направлены на
Читать на lenta.ru
