

Власти показали обмелевшее Каховское водохранилище после российского теракта на ГЭС — видео
Глава Офиса президент Андрей Ермак в четверг, 3 августа, опубликовал кадры обмелевшего Каховского водохранилища после подрыва россиянами ГЭС. Видео, снятое с дрона, он опубликовал в своем Telegram.
Также Минздрав Украины сообщил, что уровень загрязнения морской и речной воды после затопления и разрушения Каховской ГЭС снизился и составил около 15%. В первые дни после теракта санитарные показатели не соответствовали нормам примерно в 35% случаев.«Мы фиксируем, что вода постепенно очищается, но все еще остается опасной для купания», — сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.В ночь на 6 июня войска РФ взорвали Каховскую ГЭС, которую контролировали более года.Президент Украины Владимир Зеленский назвал российский теракт на Каховской ГЭС крупнейшей рукотворной экологической катастрофой в Европе за десятки лет.По данным украинского МВД на 20 июля, в результате подрыва ГЭС погиб 31 человек.
Читать на nv.ua
