
Власти Косово обвиняют Сербию в планах аннексировать часть страны
Приштина обвиняет Белград в намерении аннексировать северную часть Косово. Власти Косово заявляют, что Сербия готовит масштабный план по присвоению территорий, и недавнее нападение группы вооруженных сербов на севере страны является частью этого плана. По словам премьер-министра Косово Альбина Курти, такое утверждение основано на неких документах, конфискованных косовской полицией, однако он не пояснил, у кого именно эти документы были изъяты.
Север Косово населяют в основном этнические сербы, и Приштина неоднократно обвиняла Белград в попытках раскачать ситуацию в регионе. Последнее и самое серьезное столкновение с косовской полицией произошло здесь на прошлой неделе. В нем участвовали около 30 вооруженных сербов.
В 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии и признано независимым государством на международном уровне. Независимость косоваров не признает сама Сербия и ее ключевые союзники Китай и Россия. Из 1,8 млн человек, проживающих в Косово, 92% — этнические албанцы, и только 6% — этнические сербы.
Но многие граждане Сербии считают земли Косова своими территориями и поддерживают политику властей по возвращению их под контроль Белграда. Что произошло В конце сентября более 30 вооруженных боевиков вступили в бой с полицейскими Косово в деревне Баньска и забаррикадировались на территории Баньского монастыря. В результате многочасовой операции полицейские освободили храм и взяли ситуацию под контроль.
Один полицейский был убит и двое ранены, также погибли трое вооруженных сербов. По словам косовской стороны, несколько боевиков взяты под стражу и конфискован арсенал оружия, которым, по их словам, можно вооружить сотни человек. Премьер-министр Курти сообщил, что в распоряжении косовских властей также оказались
. Читать на obzor.lt