
Белград: Сербия отвела часть войск от границы с Косово
Сербия отвела часть войск от границы с Косово. Об этом заявил командующий сербской армии, отвергнув обвинения в наращивании военного присутствия. Этот шаг приветствовали США, добавив однако, что информация требует проверки.
Ранее в связи с нарастанием напряжённости в регионе Мэтью Миллер, представитель Госдепартамента США:"Мы ознакомились с заявлением о том, что Сербия отвела военных и технику от границы. Эта информация ещё не проверена. Мы будем искать её подтверждения.
Но если это правда, то это долгожданный шаг, к которому мы призывали на прошлой неделе. Мы были бы рады, если бы Белград предпринял этот шаг". Как заявил Белград, Сербия сократила численность войск на границе с Косово до "оперативной нормы": с 8350 до 4500 солдат.
Милан Мойсилович, начальник штаба армии Сербии:"После начала кризиса, связанного с безопасностью, 25 сентября численный состав военнослужащих был доведён до 8350 человек не только для охраны административной линии в наземной зоне безопасности, но и в составе компонентов подразделений, которые размещаются и дислоцируются вблизи административной линии". Сербские военные также отвергли обвинения в том, что Белград обучил и вооружил группу боевиков, которые участвовали в столкновениях на севере Косова на прошлой неделе. Приштина настаивает: происходящее напоминает ситуацию перед вторжением России в Украину, и Белград хочеть аннексировать территории частично признанного государства..
24 сентября в деревне Баньска произошла перестрелка косовских полицейских с вооружёнными сербами. Погибли пять человек. Косовские власти считают, что за нападением стоят сербские спецслужбы, которые спланировали целый ряд подобных провокаций.
Читать на ru.euronews.com
